Эксплуатация

Деактивация скрипа кровати

Мебель, как и другие предметы повседневного обихода, со временем изнашивается и утрачивает первоначальные характеристики. И кровать не исключение: даже если вы не экономили средства при покупке, гарантии, что она не заскрипит, нет никакой. Что делать в этой ситуации и как избавиться от надоедливого скрипа расскажем в этой статье.
Скрип – это неизбежный результат повседневной эксплуатации. Он раздражает, мешает спокойному сну. Достаточно небольшого движения, чтобы кровать начала издавать неприятные звуки. Но не спешите в магазин за новой кроватью. Скрип можно устранить, если знать, в чём причина его появления.

Скрипы кровати: причины

Причины скрипа кровати могут быть разными, но чаще всего они связаны с частичным износом отдельных частей. Каркас из натурального дерева со временем ссыхается, в результате чего появляются зазоры между деталями. При механическом воздействии детали трутся друг о друга и скрипят. Металлические элементы также скрипят из-за износа. И если кровать эксплуатируется очень долго, то звуковое оформление начинает напоминать оркестр.

Неприятный звук может возникать:

  • в местах крепления соединительных элементов из-за поломки или разбалтывания;
  • от деревянных ламелей из-за трения реек с основанием кровати или поломки крепежей;
  • из-за рассыхания каркаса кровати из натурального дерева;
  • из-за деформации металлических элементов каркаса;
  • в подъёмном механизме;
  • в матрасе (в пружинном – из-за деформации отдельных пружин, в беспружинном – из-за трения о каркас или основание);
  • в ножках из-за неровного положения спального места.
Заметили, что кровать заскрипела? В первую очередь, нужно определить источник скрипа, а потом постараться исправить положение.

Определяем источник скрипа

Чтобы безошибочно определить источник скрипа, лучше действовать в паре. Примерный алгоритм выглядит так:

  • Снимите матрас, положите его на пол и достаньте реечное основание.
  • Проверьте основание. В нём обычно скрипят ламели, если на них появились трещины или сколы. Также проверьте винты и саморезы, которыми рейки фиксируются к основанию.
  • Причиной скрипа может быть деформация каркаса. Особенно, если это каркас из ДСП, имеющий свойство со временем рассыхаться и терять первоначальную жёсткость. Попробуйте его пошатать в разных местах. Возможно, сломался крепёжный элемент или появилась трещина.
  • У кроватей с подъемным механизмом тоже может появиться неприятный звук. Чтобы обнаружить скрип подъемного механизма кровати, просто опустите и поднимите конструкцию. Появился неприятный скрип – не заморачивайтесь с ремонтом, а лучше установите новый подъемный механизм.
  • Вполне вероятно, что скрип образуется из-за ножек. А точнее, по причине плохого крепления к поверхности каркаса. Если между полом и ножкой остаётся зазор, можно воспользоваться подставкой.
Бывает так, что скрипит вовсе не кровать, а пол. Отодвиньте спальное место и проверьте половицы.

Что делать, если заскрипела новая кровать?

С изделиями, которые эксплуатируются не один год, всё понятно: они издают раздражающие звуки по причине износа отдельных элементов. Но почему скрипит новая кровать? В этом случае всё дело в некачественной сборке или в браке. Самостоятельно пытаться устранить скрипы кровати, которая только что куплена, не стоит. Лучше сразу обратиться к продавцу. Представители магазина должны либо произвести ремонт, либо заменить товар.

Скрип каркаса кровати: устраняем недостаток

Итак, источник звука определён: он происходит от каркаса. Теперь необходимо понять, как убрать скрип кровати. Каркас кровати из натурального дерева начинает скрипеть через несколько лет эксплуатации. Причина – высыхание дерева из-за сухого воздуха в помещении. Между отдельными частями образуются мелкие зазоры. Под нагрузкой детали соприкасаются, образуя небольшой скрип, который со временем усиливается.

  • Самый лёгкий метод устранения скрипа – подтягивание крепежных элементов. Только учтите, что эффект будет временным, так как через какое-то время деревянный каркас кровати снова заскрипит.
  • Если не хотите периодически возиться с каркасом, его можно усилить дополнительными крепежами по всему периметру. Для устранения скрипа каркаса используйте мебельные уголки.
  • Для уменьшения зазоров поверхности можно смазать антифрикционными средствами или установить дополнительные прокладки из фетра или резины.
  • Что касается кроватей с металлическим каркасом, то причина может быть в разбалтывании гаек и шурупов. Подтяните их и обязательно смажьте все металлические элементы.

Как убрать скрип кровати, если источник – ламели и рама?

Рама с ортопедическими ламелями постоянно находится под нагрузками, из-за чего рейки быстро изнашиваются и начинают скрипеть.

  • Сначала осмотрите все элементы. Если обнаружите трещины и сильные деформации, лучше их заменить. То же самое относится к местам крепления ламелей – латодержателям.
  • Если все детали целы, попробуйте подтянуть крепежные элементы. Но старайтесь это делать без чрезмерных усилий, чтобы не создавать напряжения в пластинах.
  • Попробуйте определить источник скрипа, надавив на каждую из деревянных реек рукой. Возможно, скрип ламелей кровати происходит из-за образовавшегося зазора. Достаньте её из места крепления и обработайте конец силиконовой смазкой. Рейку можно обернуть фетром или полиэтиленом, после чего установить на место.
  • Если ламели крепятся саморезами, используйте дополнительные крепежи и прокладки из мягкого материала.

Устранение скрипов матраса

Возможно, скрипит подъемный механизм кровати или основание с деревянными ламелями. А может, всё дело в матрасе? Такое тоже вполне вероятно. И ремонт здесь вряд ли поможет. Если это пружинный матрас, то скорее всего в нём деформировались элементы. Если беспружинный, то дело в некачественных материалах. Лучше матрас заменить.

Обработка трущихся элементов

Если кровать исправна в принципе, то её совсем необязательно менять. Простой способ устранения неприятного скрипа – обработка мест соединения и трения деталей специальными средствами. Это может быть силиконовая смазка, аэрозоль WD-40, парафин и даже обычное мыло.