Здоровый сон

Плюсы дневного сна

Дневной сон сейчас активно пропагандируется. Его сторонники утверждают, что от него можно получить море пользы. Крупные зарубежные компании одна за другой организуют своим сотрудникам комнаты отдыха с «капсулами сна», где можно отдохнуть. Большинству россиян такое может, простите за каламбур, только сниться! Но даже у нас нашлись активисты, которые устраивали флешмобы и акции в поддержку дневного сна.

А так ли нужен нам дневной сон? Какие позитивные эффекты можно от него получить – и нельзя ли навредить себе с его помощью? А если человек говорит дневному сну «да», то как и сколько именно можно спать? Давайте разбираться.

Польза дневного сна

Дневной сон безусловно окажет пользу тем, кто в нем нуждается – людям недосыпающим или переносящим значительные нагрузки. Недаром кто-то придумал шутку: «Какое самое эффективное лекарство от недосыпания? Это сон».

Существует «выгодная» для недосыпающих закономерность: час ночного недосыпа компенсируется 15ю минутами дневного сна. Даже такая небольшая длительность дневного отдыха хорошо освежает и позволяет ликвидировать сонливость. Что касается переносимых нагрузок, здесь подразумевается всё: и значительные физические, и умственные, и эмоциональные усилия.

  • У людей, которые занимаются профессиональным спортом или тяжелым физическим трудом, улучшается мышечная память и быстрее восстанавливаются мышцы, если они спят днем.
  • У людей интеллектуального труда при интенсивной умственной работе через несколько часов падает сфокусированность, внимание, появляется склонность к ошибкам и утрачивается нестандартный взгляд на решаемые проблемы. Сон помогает мозгу «перезагрузиться» и повышает степень креативности! Видимо, поэтому «сонные капсулы» есть в компаниях Google и Apple.
  • У людей, которые переносят сильные эмоциональные нагрузки, быстро истощается нервная система. Это может потребовать дополнительного отдыха. Если, конечно, в состоянии стресса человек способен спать…

Здесь все зависит от особенностей конкретного индивида. Кто-то в таком состоянии остро нуждается в отдыхе и восстановлении, а кто-то не может расслабиться и заснуть. Тем более днем…

Вред дневного сна

Дневной сон не будет полезен, если человек в нем попросту не нуждается, то есть если он в достаточной степени высыпается ночью. Более того, в исследованиях было неоднократно показано, что избыточный дневной сон может быть вреден. Так, дневной сон продолжительностью более часа связан с повышенным риском хронических сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, инфарктов, сахарного диабета и ожирения. Кроме того, после слишком длительного дневного сна человек зачастую чувствует себя усталым и разбитым, а также приобретает сложности с ночным засыпанием.

Каким должен быть дневной сон?

Если он вам нужен, то спите на здоровье. Только не забудьте организовать процесс должным образом. Вот основные правила дневного сна:

  1. Оптимальная продолжительность дневного сна 15-20 минут.
  2. Просыпаться после дневного сна лучше не позже 14-15 часов дня, чтобы не нарушилось засыпание вечером.
  3. Спать в маске или берушах – можно и даже желательно, чтобы свет и шум не мешали.
  4. Обязательно отключите мобильный телефон на случай внеплановых звонков. Даже если на работе у вас законный перерыв – вам все равно могут поступать звонки от родственников, знакомых и других абонентов.
  5. Если это не вызывает раздражения глаз, то допустимо спать в линзах.
  6. Перед дневным сном можно выпить чашку крепкого чая или кофе. Кофеин начнет действовать как раз к моменту пробуждения, так что после сна будет легче взбодриться.
  7. После пробуждения можно сделать легкую зарядку, умыться и возвращаться к делам.

Очень актуальный вопрос: а где лучше спать днем? Не всем людям нравится дневной сон на собственной кровати, даже если к ней имеется доступ. Если лечь в удобную, мягкую постель, то можно проспать слишком долго! По этой причине большинство предпочитают спать днем вне спальни, на диване.

А некоторым и выбирать не приходится. Например, сотрудники американских организаций имеют стойкую привычку проводить свой дневной отдых в машине на парковке, а китайцы в IT-компаниях спят прямо в опен-спейсе, сидя на своем рабочем месте.

Что делать, если днем хочется спать, но не получается?

Есть категория людей, которые и хотели бы поспать днем, вот только им не удается уснуть. Что делать?

  1. Прежде всего, перестать пытаться. Обладатели определенных типов нервной системы не могут спать днем. К примеру, представители тревожно-мнительного типа в силу своей натуры беспокоятся: «А вдруг меня кто-то потревожит?», «А вдруг я просплю слишком долго?», «А как это я буду отдыхать, когда вокруг разгар рабочего дня?» Такие люди даже при высокой степени недосыпания не могут «позволить себе» уснуть днем: слишком напряжены. Им стоит приложить больше усилий к тому, чтобы организовать себе ночной сон надлежащей длительности и начать хорошо высыпаться ночью.
  2. Оценить: то, что вызывает желание отдохнуть – это сонливость или усталость? Многие путают эти ощущения. И у многих имеется именно усталость, а это состояние далеко не всегда требует сна.

Если человек устает, то ему стоит разобраться, почему это происходит. Дело в каком-то стрессе, тяжелой работе, семейных проблемах, заболевании? Иногда в данном случае может потребоваться помощь специалиста. Таким образом, дневной сон нужен не всем людям. Если вы относитесь к числу тех, кому он требуется – постарайтесь дать организму то, что он просит. Вы получите от этого большую пользу.