Идеальный дом

Интерьер в стиле кубизм

Вы можете представить себя в интерьере в стиле кубизм? Мы поможем вам!

Вы можете представить себя в интерьере в стиле кубизм? Мы поможем вам! Кубизм - это стиль, который стал популярным благодаря творчеству художника Пабло Пикассо. В основе этого направления - простые геометрические формы и цвет. Неудивительно, что стиль кубизм получил распространение как в искусстве, так и в дизайне жилых пространств. Мы расскажем об особенностях этого стиля интерьера и подходящей к нему мебели.


kubizm_1.webp
Стиль кубизм берет свое начало от творчества Пикассо

Кубизм: характеристика стиля

  • Основой кубизма является геометрия: стиль тяготеет к простым, но при этом нестандартным формам. При создании такого интерьера можно руководствоваться как обычными геометрическими фигурами, так и непропорциональными. Стиль не потеряет лаконичность.
  • В кубизме используется минимальное количество мебели. Стоит отдать предпочтение только тем предметам обстановки, которые действительно нужны.
  • Кубизм любит модульность. Желательно использовать элементы, которые можно легко перенести с места на место, составить из них конструкцию или, наоборот, разделить ее.
  • В кубизме преобладают открытые, ничем не ограниченные пространства. С помощью необычных форм можно нестандартно зонировать помещение. Главное, чтобы все линии могли «разгуляться» и не прерываться на углах и стыках.

  • В современных кубических интерьерах в основном используются классические цвета нейтральной гаммы, однако там есть место и ярким тонам, просто они используются дозированно и лишь для того, чтобы выделить акцентные элементы.

Кому подходит кубизм?

Для творческих людей кубизм - повод сделать интерьер своей «визитной карточкой», создать в предметах отражение незаурядной личности. Этот стиль - про смелость, решительность и альтернативный взгляд на жизнь.

Он идеально подходит для динамичных людей, постоянно пребывающих в поиске стимула, новых эмоций, нестандартных решений и креатива. Кубизм - для любителей экспериментов. Если вы по духу экспериментатор, то смело примеряйте этот стиль на свое пространство.

Кубизм не подойдет любителям стандартной, уютной обстановки, классического современного стиля.

kubizm_art3.webp
Натюрморт с петухом и ножом, Пабло Пикассо 1947 г.

Мебель в стиле кубизм

Мебель для этого стиля должна быть лаконичной и в целом не противоречить главному правилу: соблюдение геометрии. Идеальным вариантом будут разнообразные модульные конструкции: стенки, стеллажи, столы и тумбы, которые работают на объем и помогают играть с плоскостями.

Предметы можно комбинировать по цветам и формам, как конструктор, создавая замысловатый ‎тандем, который можно видоизменить в любой момент. Вы можете создавать с помощью предметов обстановки своеобразные оптические иллюзии: это добавит вашему интерьеру неповторимые черты и притянет взгляд гостей.

Мебель в стиле кубизм можно разместить в помещении где и как угодно. Она должна смотреться легко, не загромождать пространство и быть легкой визуально. В кубизме нет классических обтекаемых форм, сглаженных углов и плавных линий.

В Armos-market.ru вы можете подобрать мягкую мебель, которая станет идеальным дополнением интерьера в стиле кубизм. Модели диванов Хоппи, Лофт, Lounge отлично впишутся в такую обстановку: строгие очертания, лаконичные формы, спокойные цвета - все это позволит создать дома пространство для расслабления и наслаждения.

Акцентными элементами могут стать стеллаж в виде зигзага, непропорциональное зеркало, низкие квадратные шкафы или комплект тумбочек-кубов, которые можно складывать друг на друга или, наоборот, расставлять по разным местам.

Декор и освещение в стиле кубизм‎

Кубизм беден на дополнительный декор, но лишь потому, что замысловатые линии и узоры в отделке и мебели сами по себе являются полноценным украшением интерьера. Из аксессуаров, как правило, хорошо дополняют картины в одноименном стиле.

В таких полотнах преобладают простые геометрические формы, завуалированные в сюжетах. Это могут быть натюрморты и даже портреты, детали которых намеренно деформированы грубыми штрихами. В подобных картинах часто отсутствует реалистичность, они заставляют задерживать на себе взгляд.

kubizm_art6.webp
Картина в стиле кубизм дополнит интерьер с геометрическими линиями

Также к стилю кубизм подойдут интересные статуэтки в виде кубов, цилиндров, квадратов и треугольников, которые будут встроены в общую концепцию обстановки. В такой интерьер можно подобрать необычные вазы, которые будут выделяться. Форма может быть любой, даже странной, что добавит в интерьер необычность.

Для системы освещения действуют те же правила, и это дает простор для фантазии. Вы можете вытянуть светодиодную ленту вдоль стены, изогнув ее, как угодно. Или повесить габаритную тяжелую люстру для рассеянного света, а с помощью необычных светильников точечно подсветить места, которые будут создавать акцент в пространстве.

Желаем вдохновения для создания своего идеального интерьера!